Человечность и бесчеловечность. Бесчеловечные поступки заставляют нас негодовать – люди не должны так поступать! В мире животных наблюдать жестокость страшно, но животные убивают слабых и беззащитных особей инстинктивно. Чувство голода или инстинкт самосохранения руководит ими. Нас природа создала разумными существами, а думающий человек должен вести себя иначе. По-человечески.
Что такое человечность?
Сопереживание, умение чувствовать чужую боль как свою, милосердие и доброта воспитываются с детства, проявляются в человеческих поступках.
В жизни и на страницах книг много случаев проявлений этих чувств. Потерявшая из-за фашизма все самое дорогое женщина не лишает жизни раненого немца, а ухаживает за ним. Именно так ведет себя Мария в повести «Матерь человеческая» В. А. Закруткина. Спасенные женщиной дети и уцелевшие животные среди руин сожженной деревни выживают благодаря гуманности и силе духа Марии.
О войне человечество слышит постоянно, на нашей планете и сейчас неспокойно. Опять на весах доброта и жестокость. Гуманитарная помощь России воюющей с боевиками Сирии – пример человечности в государственном масштабе.
Добро и гуманизм на Земле обязательно победят!
Оставить комментарий